escola,colégio,Valinhos,particular,Ensino Fundamental,Ensino Médio,melhor escola,AESC,curso

Objetivo Valinhos | Colégio particular | Ensino Fundamental e Médio - Objetivo Valinhos - Curso e Colégio AESC

Busca
Ir para o conteúdo

Menu principal:

Objetivo Valinhos
ENSINO FORTE
O mundo torna-se cada vez mais exigente e competitivo.  
Atento aos novos desafios, o Colégio Objetivo Valinhos oferece uma gama de serviços que complementam a formação, aumentando a chance de sucesso do aluno. O material didático é atualizado, dinâmico e oferece aos alunos condições de disputar as melhores vagas nos vestibulares do país.

EDUCAÇÃO HUMANIZADA
Diferencial em nossos serviços!  
Sabemos que o conhecimento proporciona oportunidades, mas não é garantia de  sucesso e estabilidade de vida. Acreditamos nas relações humanizadas para um mundo melhor e mais justo. Faz parte de nosso processo educacional, o incentivo aos princípios de igualdade, reciprocidade, solidariedade, convivência fraterna e a ética.

CONFIRA A LISTA DE NOSSOS CAMPEÕES!  Parabéns aos aprovados 2016... 

LISTA DOS APROVADOS 2016
Universidades Estaduais, Federais e Particulares

 
USP – Amanda Massocato Bruschi – Nutrição e Metabolismo
USP – Bruno Raphael Probio Ferreira Marques – Engenharia Agronômica
USP – Ildefonso Cunha Neto – Geografia
USP – Isabella Antunes Setta – Engenharia Química
USP – João Vitor Las Casas Alves – Engenharia de Alimentos
USP – Patricia Ponce Giomo – Ciências Biológicas
USP – Pedro Duarte dos Santos Mattos – Gestão Ambiental
USP – Rafaela Favarin Lissoni – Engenharia Química
UNICAMP – Amanda Massocato Bruschi – Nutrição
UNICAMP – Igor dos Santos – Administração
UNICAMP – Ildefonso Cunha Neto – Geografia
UNICAMP – Matheus Matara Zanardi – Engenharia Mecânica
UNESP – Aline de Oliveira Santos – Física
UNESP – Ildefonso Cunha Neto – Geografia (1º Lugar)
UNESP – Bruno Raphael Probio Ferreira Marques – Agronomia
UNESP – Isabele Peres Lima da Silva – Relações Internacionais
UNESP – João Vitor Las Casas Alves – Engenharia de Alimentos
UNESP – Lucas dos Anjos de Castro – Engenharia de Produção
UNESP – Patricia Ponce Giomo – Ciências Biológicas
UFSCAR – Ildefonso Cunha Neto – Geografia (2º Lugar)
UFSCAR – Gabriela Canelada Pedrozo – Imagem e Som
UFSCAR – Patricia Ponce Giomo – Ciências Biológicas
UFSCAR – Yasmin Siqueira Bari – Ciências Biológicas
UNIFESP – Ildefonso Cunha Neto – Engenharia Química
UNIFESP – Mayara Silvia Leme Pimenta – Pedagogia
UEMG – Giovanna Maria Queiroz Guimarães – Ciências Contábeis (4º Lugar)
UEMG – Bruno Raphael Probio Ferreira Marques – Agronomia
UFMG – João Vitor Las Casas Alves - Engenharia de Alimentos
UFPEL – Tomas Malfate Caprino – Geografia
UFRGS – Beatriz Bacan da Conceição – Engenh. de Bioprocessos e Biotecnologia (9º Lugar)
UFRJ – Felícia Mei Si Ng – Engenharia
FURG – Izabella Andrade Di Fonzo – Engenharia de Alimentos
IFFARROUPILHA – Lorenzo Danelon Tafner Pereira Lima – Física (1º Lugar)
IFMG – Lucas dos Anjos de Castro – Engenharia de Computação
IFSP – Tayara Azevedo Ricoldi Luiz – Alimentos
UTFPR – Isabella Antunes Setta – Engenharia Química
UTFPR – Larissa Afonso Leal – Ciências Biológicas
UNIPAMPA – Letícia Schneid Lopes - Geologia
UNIPAMPA – Lucas dos Anjos de Castro – Engenharia da Computação
UFABC  –  Isabele Peres Lima da Silva – Ciências e Humanidades
UFSJ – Gabriela Boretti Pereira – Teatro
UFMS – Igor dos Santos – Administração
FACAMP – Isabele Peres Lima da Silva – Relações Internacionais
PUC SP – Isabele Peres Lima da Silva – Relações Internacionais
PUC CAMPINAS – Giovanna Maria Queiroz Guimarães – Ciências Contábeis (7º Lugar)
PUC CAMPINAS – Amanda Massocato Bruschi – Nutrição
PUC CAMPINAS – Beatriz Bacan da Conceição – Nutrição
PUC CAMPINAS – Beatriz Machado de Sousa Engholm Cardoso - Arquitetura
PUC CAMPINAS – Beatriz Machado de Sousa Engholm Cardoso – Artes Visuais
PUC CAMPINAS – Beatriz Nicoluci Schettini – Publicidade
PUC CAMPINAS – Breno Luigi Romanetto Horácio – Publicidade
PUC CAMPINAS – Carolina D'agostino Casteleti – Nutrição
PUC CAMPINAS – Ettore Biazon Baccan – Engenharia da Computação
PUC CAMPINAS – Gabriel de Souza Leite Machado – Engenharia Civil
PUC CAMPINAS – Gabriela Boretti Pereira – Jornalismo
PUC CAMPINAS – Gabriela Piorino Mora – Psicologia
PUC CAMPINAS – Guilherme Alves Genesini – Ciências Econômicas
PUC CAMPINAS – Guilherme Melloni Vieira – Engenharia de Produção
PUC CAMPINAS – Guilherme Valli Parreira – Administração
PUC CAMPINAS – Igor dos Santos – Administração
PUC CAMPINAS – Isabele Peres Lima da Silva – Direito
PUC CAMPINAS – Isabella Antunes Setta – Engenharia Química
PUC CAMPINAS – Jade Caetano Gaspar – Publicidade
PUC CAMPINAS – João Guilherme Donegá Ferreira – Engenharia Química
PUC CAMPINAS – Julia Martins do Prado – Direito
PUC CAMPINAS – Júlia Ricciotti – Química
PUC CAMPINAS – Leonardo Trois Ferreira – Engenharia de Produção
PUC CAMPINAS – Lorenzo Danelon Tafner Pereira Lima – Engenharia de Produção
PUC CAMPINAS – Lucas dos Anjos de Castro – Engenharia de Produção
PUC CAMPINAS – Luiza Monteiro Villar Vasques – Arquitetura
PUC CAMPINAS – Marcella Frassi Baffa – Arquitetura
PUC CAMPINAS – Mariana Veroneze Rupp – Arquitetura
PUC CAMPINAS – Mateus do Nascimento Calmon – Arquitetura
PUC CAMPINAS – Mateus do Nascimento Calmon – Engenharia Civil
PUC CAMPINAS – Mayara Silvia Leme Pimenta – Pedagogia
PUC CAMPINAS – Mylena Estevam – Publicidade
PUC CAMPINAS – Nathália Vacari Falcão de Souza – Psicologia (3º lugar)
PUC CAMPINAS – Patricia Ponce Giomo – Ciências Biológicas
PUC CAMPINAS – Raphael Ferreira de Rocco – Engenharia Ambiental
PUC CAMPINAS – Uriel Freitas Motta – Publicidade
PUC CAMPINAS – Victor Augusto Toscaro Oliveira – Engenharia Civil
PUC CAMPINAS – Vitor Hugo Carioca – Direito
ANHEMBI MORUMBI – Gabriela Piorino Mora – Teatro
ESAMC – Gustavo Dela Libera – Comércio Exterior
ESAMC – William Peretti Wobeto – Comércio Exterior
ESAMC – William Peretti Wobeto – Direito
METROCAMP – Mariana Veroneze Rupp – Engenharia Civil (1º lugar)
MACKENZIE – Lorenzo Danelon Tafner Pereira Lima – Engenharia de Produção
MACKENZIE – Victor Cabral Gunther – Engenharia de Produção
UNIP – Aline Matias de Oliveira – Psicologia
USF – Lorenzo Danelon Tafner Pereira Lima – Engenharia de Produção (3º lugar)
USF – Mayara Silvia Leme Pimenta – Pedagogia (3º lugar)
USF – Tayara Azevedo Ricoldi Luiz – Biomedicina (8º lugar)
USF – Aline Matias de Oliveira – Psicologia
USF – Beatriz Nicoluci Schettini – Arquitetura
USF – Jhonatas Henrique Araujo Rezende – Engenharia Elétrica
USF – João Guilherme Donegá Ferreira – Engenharia Química
USF – Nathália Vacari Falcão de Souza – Psicologia (3º lugar)
 
 
Endereço: Alameda Maria Tereza, 4380
Cidade: Valinhos/SP - CEP: 13.278-181
OBJETIVO VALINHOS * Todos os direitos reservados
web@objetivovalinhos.com.br
HORÁRIO DE ATENDIMENTO
Segunda a sexta: 07h00 às 18h00
Sábados:  08h00 às 12h00
* Exceto feriados
ENVIO DE CURRÍCULO
(19) 3881-5888
MAPA DO SITE
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal